Стажировка во Франции

Oct. 28, 2021 Практики и стажировки

EURECOM Sophia Antipolis Graduate School and Research Center in Digital Science, Франция приглашает магистрантов и аспирантов пройти оплачиваемую стажировку. Стажировка возможна по направлениям Data Sciences, Digital Security, Communication Systems по проектам, перечисленным ниже. Подробная информация о проектах и требованиях к стажерам приведена в файле. Длительность стажировки 6 месяцев (для проекта Information Theory and Coding for Computing and Learning срок может быть более 6 месяцев). Дата начала стажировки (as soon as possible или flexible) указана в описании к проектам. Важно, что на момент прохождения стажировки заявитель является студентом или аспирантом Университета ИТМО.

Проекты по направлению DATA SCIENCES:

1.       Image tools for understanding chronic inflammatory diseases from high frequency ultrasound images
  2.       Randomized Linear Algebra for Machine Learning
  3.       Energy-based Novelty Detection for Structured Data
  4.       DAGOBERT: using language models to annotate tables
  5.       Machine learning algorithms for uncertainty quantification with application to traffic simulations.

Проекты по направлению DIGITAL SECURITY:

1.       Binary and Malware Analysis
  2.       Memory forensics
  3.       Fuzzing and vulnerability discovery
  4.       Bluetooth Security
  5.       Digital Contract Tracing and GAEN

Проекты по направлению COMMUNICATION SYSTEMS:

1.       User positioning using 5G NR and OpenAirInterface
  2.       Distributed computing and source compression over networks
  3.       Information theory and Coding for Computing and Learning
  4.       Study and Implementation of Quantum Computing Algorithms
  5.       Latency and Decoherence in Quantum Communication Systems
  6.       Faster Algorithms for Decentralized Machine Learning: From Theory to Practice

Финансовые условия

EURECOM выплачивает стажеру стипендию в размере 1200 евро/мес., из них после вычета налога остается около 1000 евро/мес. Примерные ежемесячные расходы приведены в приложенном файле.

Кандидаты на стажировку в EURECOM номинируются Университетом ИТМО. Отбор кандидатов проводится Университетом ИТМО на конкурсной основе в 2 этапа:

1) заочное рассмотрение документов;

2) собеседование.

Для заочного рассмотрения документов необходимо отправить по электронной почте short-term@itmo.ru до 10 ноября 2021 года включительно заявку, которая включает:

1.     Заявление (см. приложенный файл), подписанное лично, научным руководителем (для магистрантов и аспирантов), руководителем образовательной программы (для магистрантов) и руководителем подразделения по совмещаемой работе (если заявитель трудоустроен в ИТМО).
  2.     CV на английском языке с указанием сферы научных интересов, а также при наличии: опыт работы по проектам, публикации/конференции, пр.
  3.     Мотивационное письмо в свободной форме на английском языке, в котором необходимо указать выбранный проект, рассказать, как Ваши компетенции соотносятся с требованиями, предъявляемыми к кандидату на стажировку по данному проекту, чем Вас заинтересовал данный проект, Ваши успехи и достижения в образовании и науке, другая информация по желанию.
  4.     Сертификат о знании английского языка: уровень не ниже B2 (либо IELTS, TOEFL, если есть). Если сертификата нет, то следует пройти бесплатное тестирование в ЦИИЯ. Запись по ссылке.

Кандидатам, успешно прошедшим заочное рассмотрение документов, будет назначено собеседование в период до 19 ноября включительно.

Результаты конкурса будут отправлены на электронную почту заявителя не позднее 26 ноября. Затем кандидаты, успешно прошедшие первые два этапа, номинируются Университетом ИТМО в EURECOM, который принимает окончательное решение о кандидатах, которые пройдут стажировку.

Отдел академической мобильности ИТМО

short-term@itmo.ru