Старт приема заявок для участия в конкурсе "Горизонт"

Oct. 4, 2021 Наука

Горизонт -  факультетский грантовый конкурс для поддержки развития студенческих проектов.

Возможности

• Получить грант до 100.000 рублей для закупки оборудования или мощностей (закупки происходят в рамках факультета и будут его собственностью)
  • Получить аудиторию для очной работы (301, 301/2, 301/7)
  • Получить 30 баллов по учебным факультетским дисциплинам по результатам проекта
  • Получить дополнительные баллы для ПГАС
  • Получить доступ к оборудованию факультета: VR шлем Oculus Quest 2, Apple iPad Pro, Samsung Galaxy Tab S7+, Apple Watch SE, Samsung Galaxy Watch Active 2, Oppo Watch, GoPro Max

Направления

• Цифровизация процессов
  • Цифровые медиа
  • Анализ данных
  • Технологии AR/VR
  • Системы распределенного реестра

Форматы участия

1. Участники с идеями подают свои проекты с указанием задач, которые хотят выполнить в рамках конкурса
  2. Участники без идей на основе факультетских кейсов формируют проекты и берутся за их реализацию (список факультетских кейсов ниже)

Факультетские кейсы

Кейс 1: шеринг оборудования

На факультете имеется различное оборудование для реализации IT проектов (VR шлем, планшеты, Intel NUC и т.п.). Каждое оборудование закреплено за конкретным сотрудником и аудиторией. Необходимо создать сервис для шеринга факультетского оборудования для студентов, где можно видеть всё доступное оборудование и у кого его можно взять.

Кейс 2: трекинг мусора

Одним из направлений устойчивого развития является ответственное отношение к окружающей среде. Поэтому в этом кейсе предлагается создать какой-либо эко-сервис, который будет основан на открытых данных о транспортировке мусора. Так, например, можно ориентироваться на опыт коллег из MIT.

Кейс 3: анализ выборов

Недавно в России прошли выборы в Государственную думу, что является важным событием в жизни страны. Поэтому участникам кейса предлагается проанализировать данные по результатам выборов и создать на основе них какое-либо полезное для сограждан IT решение.

Формат взаимодействия

• Раз в месяц проводятся общие встречи участников и организаторов с пиццей и обсуждением достижений и проблем
  • В ходе конкурса прогресс реализации проектов участников будет освещаться на факультетских медиа-ресурсах
  • По всем вопросам можно писать главному организатору — Глебу Новикову в Telegram

Требования

Проект должен поддерживать парадигму Open Source, поэтому проект или его часть должны быть открытыми. Обязательно необходимо поддерживать GitHub репозиторий проекта.

Подача заявки

1. Сделать fork шаблона заявки на GitHub